Похоже, письма Светланы Радионовой из Росприроднадзора и главы комитета по экологии Госдумы Дмитрия Кобылкина активировали режим берсерка в надзорных органах.
Заместитель сахалинского транспортного прокурора Иван Кравченко сообщил «Зеленому Фонду», что не далее как вчера в адрес АО «Гидрострой», осуществляющего деятельность по перевалке угля в морском терминале Курильск при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы, внесено представление. Также в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства об экологической экспертизе.
Таким образом, системная проблема работы стивидорных компаний во внутренних морских водах без ГЭЭ подтвердилась и на Дальнем Востоке страны. В западной части РФ аналогичные нарушения выявлены в деятельности порта «Высоцкий» (Ленинградская область) и компании «Нордстар» в Белом море.
