Как мы и предполагали, в Подгорненский карьер в Дмитровском округе Подмосковья везут не только строительные отходы и грунт. Местные жители в очередной раз зафиксировали как под покровом ночи (в ранние утренние часы) без какой либо сортировки самосвалы разгружают нечто весьма привлекающее чаек.
По мнению властей Московской области образца 2019 года, строительные отходы не могут привлечь чаек и привести к массовому скоплению птиц. Об этом заявлял экс-министр экологии региона Дмитрий Куракин (помните такого?), когда искали причину аварийного приземления Airbus 321 в кукурузном поле под Жуковским: «…органики здесь нет, свежий мусор не завозится уже примерно два года. Поэтому мы видим, что здесь нет очевидных проблем с экологической обстановкой. <…> И птиц на этой территории практически не видно, поскольку нет кормовой базы», — заявлял Куракин.
Что же мы видим в Подгорном? Множество тех самых чаек, которых вряд ли привлекли кирпич и бетон. Кстати, по прямой до аэропорта Шереметьево от Подгорненского карьера всего 22 километра. Не пора ли правоохранительным органам проверить, что происходит с утилизацией ОССиГ в Дмитровском ГО?
